Названия зимних, весенних, осенних и летних месяцев, связанные с явлениями живой и неживой природы, с трудом людей

Урок окружающего мира во 2 классе, 14 октября 2015 год

Образовательная программа «Перспектива»

Тема урока «Осенние месяцы»

Цели урока: провести исследовательскую работу по группам с целью выявления признаков осени, а также раскрытия тайны осенних месяцев.

Планируемые результаты

Предметные результаты:

— ученик научится находить признаки осенних явлений природы и называть особенности жизни людей осенью, которые отразились в старинных названиях осенних месяцев;

Метапредметные результаты:

Познавательные: находить нужную информацию, анализировать ее,

находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;

сравнивать и группировать предметы по заданному признаку;

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

принять учебную задачу, сохранить ее, действовать в соответствие с ней,

работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

формулировать вопрос (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

давать оценку своим действиям, оценивать результат.

Коммуникативные:

оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

сотрудничать с одноклассниками, договариваться о последовательности и результате действий, учиться представлять одноклассникам процесс работы и результат их действий, слушать их мнение .

Личностные результаты:

— Осознание важности умения проявлять заботу друг о друге в совместном сезонном посильном труде;

— Понимание нравственного смысла и красоты старинных осенних обычаев взаимопомощи в труде;

— Осознание необходимости эмоционально-эстетического отношения к природе и произведениям словесного и изобразительного творчества для развития своей личности.

Тип урока: открытие нового знания
Форма проведения: урок-исследование
Формы и методы работы: фронтальная, в парах, групповая, частично-поисковая
Оборудование для учителя: мультимедийная презентация, энциклопедия, справочный материал, рисунок годового круга, аудиозапись пьесы Октябрь из цикла «Времена года» П.И. Чайковского, репродукции картин И.И. Левитана «Золотая осень», А.А. Пластова «Первый снег», кукла из соломы, фотография храма Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли
Оборудование для учащихся: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, М. Ю Новицкая 2 класс, лист самооценки, Рабочая тетрадь 2 класс А.А. Плешаков, М. Ю Новицкая, справочный материал, энциклопедии «Народный месяцеслов» состав. Рыженков Г.Д М. Современник, Ермолов Е.С «Народный сельскохозяйственная мудрость в пословицах, поговорках и приметах. Ч 1

Деятельность учителя

Деятельность детей

УУД

  1. Организационный момент

Цель : создать работоспособную атмосферу на уроке, дать психологический настрой на изучение темы

В мире много интересного.

В мире много неизвестного

Миру знаний нет предела

Так скорей друзья за дело

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку.

Личностные:

Самоорганизация

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

2 Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения

Цель: проверить и обобщить уровень знаний учащихся по знанию теоретического материала по данной теме

Откройте учебник на с 54. Прочитайте загадку.

-Чтобы лучше понять эту загадку нужно сделать к ней рисунок (слайд 2).

Что он напоминает? Конечно, это наш знакомый годовой круг. Значит, клеть – это время года; гряды – месяцы; сад – год».

-Давайте вспомним, как называются времена года.

— Послушайте музыку П. Чайковского времена года.

-Какие картинки природы встают перед вами?

— Вы правы. Вы слушали П. Чайковского Времена года Октябрь.

Игра «Найди лишнее».

На доске прикреплены название месяцев: «Декабрь», «сентябрь», «Ноябрь».

Задание: найди лишнее и восстанови последовательность

Чтение загадки учеником:

Есть у моего батюшки сад,

В саду – двенадцать гряд;

Гряды крест-накрест разгорожены.

Сколько гряд в каждой клети положено?

— Годовой круг

— Зима, весна, лето, осень

— Я увидела осень. Тихо падают листочки с деревьев.

И мне показалось, что это осень. В одном месте музыка звучала громче и быстрее. Мне показалось, что легкий ветерок поднял их и вдаль понес.

-Лишнее слово «Декабрь» так как это зимний месяц.

-«Сентябрь», «октябрь», «ноябрь» — это осенние месяцы

Личностные:

осознание своих возможностей

Познавательные:

умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию

Коммуникативные:

оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание

3.Целеполагание выявление места и причины затруднения

Цель: вызвать эмоциональный настрой, постановка цели и задач урока, умение сотрудничать с учителем

-Ваши предположения, о чем сегодня будем вести речь на уроке?

-Перед вами даты. (слайд ) Прочитайте даты и расположите даты в правильной последовательности. 1 число капустника, 16 число месяца хмуреня, 7 число бездорожника

— Что делать? Как решить эту задачу?

— О чем вам говорит название месяца «капустника», «хмурень»?

-Верно, и сегодня мы узнаем некоторые тайны осенних месяцев. Откуда пришли такие названия осенних месяцев?. С чем это связано? Вы будете исследователями. Вас ждут открытия и у каждого они будут свои.

— Игра «Найди лишнее» подсказывает, что речь пойдет об осени, и осенних месяцах.

— Мы не можем выполнить это задание.

— Нам нужно обратиться за помощью к учебнику или справочной литературе.

— Если предположить, что капуста созревает осенью, то это название одного из осенних месяцев.

— Небо становится хмурым, постоянно затянуто облаками- это бывает осенью. Значит, мы сегодня будем говорить на уроке об осенних месяцах.

Познавательные — понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; анализируют изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков; осуществляют классификацию изученных объектов по заданным основаниям (критериям); устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.

Коммуникативные — вести учебный диалог

Личностные – понимают личное затруднение и обращается за помощью к учителю;

4.Реализация проекта

Цель: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строит ответ в устной форме; анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков; осуществлять классификацию изученных объектов по заданным основаниям (критериям); устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; обобщать (выделяют класс объектов по заданному признаку).

У осени три брата и у каждого свой характер. (ПОКАЗ СЛАЙДОВ) -ОСЕННИЕ МЕСЯЦЫ.

-Посмотри, как по-разному их изобразила природа. Для реализации нашего исследования предлагаю разделиться на три группы. Помните правила работы в группе.

На столе лежат карточки- задания для каждой группы, учебники, справочная литература

— Для этого надо обратиться к вашему учебнику и справочной литературе, подумать и вспомнить наши наблюдения во время осенней экскурсии.

Карточка-инструкция для 1 группы:

1. Исследовать, какие изменения произошли в неживой природе с приходом сентября. Отразилось это в названии месяца?

3. Исследовать, изменения в живой природе с приходом сентября.

Карточка-инструкция для 2 группы:

1. Исследовать, какие изменения произошли в неживой природе с приходом октября. Повлияло ли это на название месяца?

3. Исследовать, почему люди октябрь назвали «капустником», «Свадебником» «хлебником» . .

Карточка-инструкция для 3 группы:

1. Исследовать, какие изменения произошли в неживой природе с приходом ноября. Отразилось ли это в названии месяца?

3. Рассказать почему люди назвали ноябрь «Листогной», «листокос».

— В нашем языке, как и во многих других, названия месяцев происходят из латинского языка.

По древнейшему римскому календарю год состоял из десяти месяцев, причём первым месяцем считался март. На рубеже VII и VI веков до н. э. из Этрурии был заимствован календарь, в котором год делился на 12 месяцев: январь и февраль следовали после декабря. Месяцы римского календаря носили следующие названия:

СЕНТЯБРЬ. Происходит от латинского: September. «Septem» — семь, так как это был 7-й месяц старого римского календаря. В то время год начинался с марта.

ОКТЯБРЬ. Происходит от латинского: October. «Оcto» – восемь. Это был 8-й месяц старого римского календаря.

НОЯБРЬ. Происходит от латинского: November. «Novem» — девять, так как это был 9-й месяц старого римского календаря.

Правила работы в группе.

работать дружно, быть внимательными друг к другу, работать по плану, доводить начатое дело до конца, слушать всех, прийти к единому решению, все члены группы отвечают за результат

В сентябре небо затягивается часто тучами, дни короткие идут дожди, сильные бывают ветры, за это его в народе и прозвали хмурень, ревун, дождезвон.

В октябре начинается листопад, природа начинает готовиться к зиме, поэтому и называют его позимником. Грязник – так именуют его в народе из-за многочисленных дождей. А ещё русский народ дал этому месяцу имя – хлебник, потому что закрома полны, убраны все поля

Природа готовилась к зиме. Часто выпадает снег в ноябре, бывают морозы и за это ноябрь прозвали. Ещё зовут бездорожником: то снег, то грязь, то грязь, то снег.

Познавательные:

уметь представить подготовленную информацию.

Регулятивные: выполнять задания в соответствии с целью, контролировать свое поведение.

Коммуникативные:

развитие умений работать в группах, распределять обязанности для выполнения учебного задания в группе, строить понятные для партнеров высказывания, адекватно взаимодействовать в группе и приходить к общему решению; формулировать речевое высказывание

5. Первичное закрепление знаний

Цель этапа :использование полученной информации для представления результата деятельности

-А сейчас вернемся к нашему заданию в начале урока, которое не смогли выполнить и закончим его (Слайд )

-Сегодня 14 октября. Запишите на доске сегодняшнюю дату , используя старинные обозначения месяцев.

— Какое название подходит больше к нашему месяцу октябрю?

— У каждого в группе есть те, кто родился осенью. Запишите дни рождения , используя старинные названия месяцев.

— -Я считаю, что16 число месяца хмуреня, 1 число капустника, 7 число бездорожника

— 14 число месяца «позимника», 14 число месяца «листопадника», 14 число месяца «гряника», 14 число месяца «хлебника», 14 число месяца «капусника», 14 число месяца «свадебника»

— На экскурсии мы наблюдали «золотую осень» Деревья не сбросили свой красивый наряд. Поэтому я считаю наш октябрь можно назвать «листопадник»

-У меня день рождения 28 сентября . 28 числа месяца «ревуна».

У меня день рождения 24 октября . 24 число месяца «позимника».

Мой день рождение будет 8 месяца «полузимника»

Познавательные — понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; анализируют изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков; осуществляют классификацию изученных объектов по заданным основаниям (критериям); устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.

Коммуникативные — вести учебный диалог

Личностные: проявляют интерес к изученной теме

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: умение анализировать полученную информацию и применять ее на практике самостоятельно

Откройте «Рабочую тетрадь» на 36 .

1. Прочитайте задания №1 У кого оно вызвало затруднее, задайте вопросы. (взаимопроверка. На слайде правильные ответы.)

2. Работа в парах. Прочитайте задание № 2. Посовещайтесь с товарищем, если оно у вас вызовет затруднение. Проверим. Прочитайте ответы.

Какие же выводы вы сделаете.

С явлениями неживой природы ревун, хмурень, грязник, поземник, бездорожник, дождезвон, полузимник.

С явлением живой природы: листопад, листогной, листокос.

С трудом людей :хлебник, капустник, свадебник.

— Люди следили за природой, наблюдали. По своим наблюдениям дали название осенних месяцев.

Познавательные: устанавливать причину природных осенних явлений: листопад, пожелтение травы- и обосновывают своё мнение; видеть особенности в праздничных обрядах народов России в пору осеннего периода; использовать приобретенные знания в самостоятельной работе.

Регулятивные: выполняют учебное действие в соответствии с планом; выполняют взаимопроверку учебного задания

Физкультминутка

Ветер тихо клен качал,

Вправо, влево наклонял,

Раз – наклон,

Два – наклон, зашумел листвою клен

Наклоны влево, вправо

Наклон вперед, назад, поворот вокруг себя

7.Включение нового в систему знаний.

Цель : умение анализировать полученную информацию и применять ее на практике

Собран весь урожай. Пора подумать как сохранить урожай. Вечерами в каждом доме рубили капусту на долгую зиму. Собирались для этой работы обычно девушки и молодые женщины из разных семей. В одном доме поработают вместе, потом в другой перейдут. Так друг другу и помогали. За работой песни пели, а в перерывах в игры играли. Вот и повелось на Руси октябрь «капустником» величать. А еще «хлебником» и «свадебником». Посмотрите, вот так праздновали свадьбу. А на свадьбу молодым дарили вот такие куклы. Эти куклы с секретом. Куклы связаны между собой. Одна символизируют мужчину, а другая – женщину. И назывались эти куклы свадебными. Их по- другому называют «Куклы неразлучники». Они могут двигаться навстречу друг другу, отодвигаться друг от друга. Тогда между ними остаётся место. Как вы думаете, для чего?

Осень богата на православные праздники. Особым праздником на Руси считается праздник Покрова Пресвятой Богородицы (слайд13). Его отмечают 14 октября. По погоде в этот день определяли, какой будет зима. Если ветер дует с юга – это к теплой зиме, если с севера, то к холодной.

Чтобы быть образованным человеком мы должны знать свои традиции, праздники. Наш город называется Дмитриев – Льговским. 8 число месяца «Листогноя» – религиозный праздник День Дмитрия Солунского по православному календарю празднуют его каждый год. Причем, этот божественный праздник отмечают на протяжении недели, которая называется родительской и традиционно является также поминальной. Этот праздник престольный в нашем городе. Вы можете поинтересоваться у своих бабушек и рассказать нам о нем. 8 число месяца «Листогноя» — это какой месяц?

— Для того чтобы добавлять между ними могли поместиться маленькие кукла – детки.

— 8 число месяца «Листогноя»- это ноябрь.

Личностные: проявлять интерес к изучению темы; имеют представления о ценности и уникальности природного мира

Познавательные: уметь представить подготовленную информацию; видеть особенности в праздничных обрядах народов России в пору осеннего периода; использовать приобретенные знания

Коммуникативные — вести учебный диалог

8.Рефлексия:

Цель: соотношение результата с поставленной целью, оценивание результата собственной деятельности

В течении урока вы были ученые –исследователи. Какие же вы открытия сделали?

Красота осени всегда вдохновляла поэтов, художников, музыкантов. Вспомните стихи, которые вы учили. Расскажите.

Звучат «Времена года» П.И. Чайковского, на экране репродукции картин художников И.И. Левитана,

Рассмотрите картину художника И. Левитана «Золотая осень». Постарайтесь мысленно войти в картину, прогуляться золотой, левитановской осенью вдоль берега реки. (слайд

Перед вами картина другого художника А.А. Пластова. (слайды,10,11). Осмотритесь вокруг, вслушайтесь, почувствуйте запах осенней травы и первого снега, ощутите прикосновение воздуха

Попробуйте определить, в какие осенние месяцы мы могли бы наблюдать такие картины?

На протяжении всего урока мы исследовали старинные названия осенних месяцев, вели наблюдения, анализировали и сделали вывод, старинные названия — очень меткие, они точно говорят о характере месяца.

Их народные названия отмечают изменения в природе, рассказывают о важнейших осенних трудах человека. Поэты и художники воспевали красоту осени.

А Пушкин Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса. Это поэт сказал об октябре, ведь именно в октябре начинается листопад и пора «золотой осени»

С. Есенин продолжил эту тему :

Закружилась листва золотая

В розовой воде на пруду,

Словно бабочек легкая стая

С замираньем летит на звезду.

На картине Левитана мы видим октябрь, желтые листья, трава.

Пластов показал нам приближение зимы. Значит это месяц ноябрь – полузимник

Личностные:

оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи. Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные:

осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Домашнее задание :учебник с 57, рабочая тетрадь с 37 задания №3, №5

Спасибо за работу. Урок окончен.

Народный месяцеслов
Январь
В славянской культуре названия месяцев связывались с наблюдавшимися в определенный отрезок времени явлениями природы или человеческой деятельностью. Январь — году начало. По страде вырубки леса январь нарекли сечнем от глаголов «сечь», «тыкать», «ткнуть»(сечь снегом и морозами). Славянам приходилось рубить леса зимой, чтобы подготовить к весне новые площади для посевов.
В народе про январь говорили так: огневик и студень, снеговик и трескун, лютый и лютовей. Году запевка, его начало и зачин, зиме середка, середина и середка, вершина зимы и ее макушка. Это месяц ярки х звезд, белых троп, синих льдов, прибывающего света, темная зорька года, а также месяц ясного неба, лютого мороза, жгучей стужи и снегов- переметов.
Близкое родство первого месяца года с весной народ отметил поговоркой «Январь – Весне дедушка». Поэтому на новогодних праздниках Деда Мороза сопровождает юная дочь Весны – Снегурочка.
Февраль
По древнеславянскому календарю февраль – сечень, сечан: он рассекает зиму с летом. Долгое время на Руси февраль был последним месяцем в году, поэтому его называли межнем – календарной межой между годами, между зимой и летом. В Древней Руси февраль за крепкие морозы и неистовые метели звали ветродуй, вьюговей, лютый, лютой, лютень. Эпитет «лютый» прилагался в древности к волку, поэтому этот месяц, как и январь, считался волчьим временем, временем волчьих свадеб, брачных игр у зверей и птиц. Февраль – венец холодной поры, морозотрескучий и колючеметательный. Это месяц неожиданностей, погодных перемен – зимобор, потому как с зимой борется.
В народе про февраль говорили: пора слепящего солнца и весна света; дедушка апреля и предчувствие, прелюдия, предтеча весны, ее запевка; последний месяц зимы и недотрога; переменчивый месяц, широкие и кривые дороги.
Февраль накапливает вторые за зиму снега, намораживает вторые льды. Поэтому живут и такие народные определения: снегосей – снега сеет и сеет без конца и края; снежень, снежен, снежа – по обилию пышных и снежных сугробов; крутень – за частые бураны и поземки, вьюги и метели; бокогрей, бокогреюшка – начинает с боков пригревать солнышко; враль – обманчивый месяц, один бок греет, а другой студит.
Март
Современное название марта пришло из Византии. В Древней Руси его называли березынь, березень, березозол — злой для берез, так как в этом месяце жгли березу на уголь. А еще соковик — как напоминание о березовом соке. За яркие зори, игру лучистого солнца на оседающих снегах, первые кучевые облака март носит имена солнечник, солногрей. В народе о нем говорили: капелюжник, капелюшница, капельки, капитель, капельник.
Протальником, дорогорушителем, водотеком звался март из-за быстрого снеготаяния и появления на землепервых проталин и пргалин, разрушения зимних путей — дорог – «снега плюшит настом». Свистуном, свистухой и веироносом назвали его за свист холодного ветра.
От просыхающей земли теплый пар поднимается, пахучим ветром тянет – отсюда еще и парник. Получил он и названиеогородник, потому что на огород позвал, замачивать семена, проверять их на всхожесть. Март – весновка, весновей, первенец весны, вестник теплых дней.
Хотя с крыш в марте и капает, «за нос мороз еще крепко цапает». Недаром его называли наследником февраля, младшим братом и позимьем, перезимником и зимобором – он с зимой борется. Он жжжже катыш, детворе утеха – «зима на исходе, торопись на санках кататься вволю».
Звался март также предвесеньем и преддверием апреля, пролетнем и пролетьем, грачевникома – по времени перехода к весне и лету, прилета первых вестников весны – «март грачей пригнал». Разнопогодник он потому, что неверен и коварен, как копризная девушка: то заплачет, то засмеется.
Апрель
Изначально в Древнем Риме апрель, четвертый месяй календаря, назывался по своему порядковому номеру в году квартидилисом. Позднееего посвятили богине красоты Венере и дали имя априлис – от латинских «открывать», «раскрывать свои дары», «расцветать», так как в этом месяце весны раскрываются почки на деревьях и распускаются цветы.
В Древней Руси вместо апреля был цветень – по началу цветения растений. В нескольких славянских языках апрель представлен как березозол, березозоль, березозор. Означает «злой для берез» — за заготовку березового сока.
Называли апрель и березень, что означает цветение берез. За непостоянство погоды, ее изменчивый характер апрель на Руси получил немало народных прозвищ: капризник и обманщих, плут и лукавец, который посвоему погодой распоряжается. За обилие воды – снегогон и снегосгон, снеготок и канун половодья, водолей и водопол, вешние воды и весна воды, месяц живой воды и ледолом, капельник.
А еще апрлель – парильник, первенец года с положительной средней температурой воздуха, «землю парит, земле пару поддает». Он и пролетень – предвестник лета. И красная горка, с которой солнце и лето вкатятся. Но не только поютому апрель на особом счету. Главное – с ним связаны весенние полевые работы, сев. Это ог нем сказано: «Вешний день год кормит».
Май
Вмае земля надевает свой лучший наряд. Это отражено и в древнеславянских наименованиях месяца – травень, травный, цветень, розацвет, розоцвет, майник.
На Руси май издавна зовется листопук, мур, росеник, пролетень. Листопук от «лист» и «пук травы», так как в это время появляются молодые листочки, а землю покрывают густые травы. Имя мур связано с появлением травы- муравы. «Замуровень» означает «зазеленеть». Росеник – от обильных майских рос, а пролетень (летень) – это преддверие лета, конец весны.
Кроме того, май – ключ ключ ко всему году: ранопашец – пора сева, угарный месяц, в поле много работы. Но на май и светодень – месяц – праздник, месяц птичьих песен и устройства гнезд; все поет, радуется весне, ее светлым дням. Он же и макове – запламенели алые маки.
У мая много народных прозвищ и поэтических образов: юность года и сердце весны, зенит весны и ее венец, апогей весны и торжество весны зеленой, ее самая заветная пора, месяц дождей, месяц лесных сказок и весна зеленого шума.
Июнь
Июнь – сын весны, лету почин, начальный месяц лета, юное время года. Он – починальник лета, первенец, заигрыш. Его приход знаменует собой конец пролетья (прилетья), начало лета, перволетье. В древнерусском календаре он светозар, то естьозаренный светом. За обилие света, сочную зелень, переливы красок цветущих лугов называли июнь в народе светлояром, цветущим, розан – цветом, разноцветным месяцем. Изначально он посвящался юности, олицетворял молодость и счастье жизни – медовый месяц природы!
В Древней Руси он назывался изок, то есть кузнечик. Июнь красен солнцем и теплом. Соответственно зимнему повороту солнца он кресник – от слова «крес», озаряющий небесный огонь (солнце) оживляющий. В июне происходит солнцеворот, когда солнечное колесо, достигнув наибольшей высоты, начинает опускаться вниз. Поэтому июнь – месяц лучистого солнца, самых длинных дней, белых ночей, светлейший месяц года – млечень.
Июнь имеет и такие названия – червень, червец. Червец (червь) служил сырьем,из которого добывали красную краску, образовалось слово «червец», «червлень», что равнозначно современному понятию «красный». Еще июнь песенный и благодатный месяц, хлеборост и скопидом; хлебородный, он копит урожай на весь год, богатит наш дом. Июнь и румянец года, так как неспешно перегорают зори с их алым отсветом.
Июнь – первотравье. В нем две радости для людей: трава на земле и лист на дереве. Называют июнь и муравьинником. Это время длинных трав и сенокосов, удивительно ярких цветов – разноцвет, розник. Он так же и земляничник – в июне созревает сладкая ягода.
Июль
«Июль – владыка лета». Славянские народы седьмой месяц года нарекли седмиком. Первое его имя на Руси – липец: это период цветения липы. Июль – краса лета, его надежда, середина цвета, зеленое пиршество года, месяц душистых ягод, медовых трав, щедрый сладкоежка, буйный, пышный и многоцветный.
Кроме того, июль в народе называли сеноставом – сгребают и складывают сенов стога; жарником – как самое знойное время года; сенозорником : в ранние зори косят луга; серпнем – по зажину хлебов; прибирихой и страдником – проводит уборочную страду; грозником и грозовиком – из-за частых ливневых дождей и гроз. В народе говорят что июль «молнии мечет, дубы калечит». Июль также косень и косач, сенокосник и сенокосец, зеленая страда и баловень внезапных и скоротечных дождей.
Июль – центральный месяц лета, зенит тепла, краса светозарная, солнце в июле ликует. Не случайно его величают сенозарником – «на травах роса – легче ходит коса», «коль июль на двор заглянул, пора серпы зубрить», «жатва – время дорогое, никому тут нет покоя».
Август
В древней Руси август был шестым месяцем, и называли его серпень: в эту пору жали хлеба серпами.
У августа много народных прозвищь: государь страды, собериха – припасиха, самый щедрый месяц; государь – густоед, богатый месяц, хлебосол, хлебовень, капустник, разносол. «Густырь», — записал В.И. Даль об августе во Владимирской губернии и сделал пояснительную пометку: «Всего в избытке, густо едят».
Старинные месяцесловы именуют август зорничником, зарником, зарничником – от слова «зорить» (зреть) или от ясных зорь и ярких зарниц. Еще он горячий месяц жатвы, живень – по разгару хлебной уборочной страды; ленорост – потому как «припасает холст» и ленораст – » расстилает лен по росной траве».
Сентябрь
В Древней Руси сентябрьназывали по примеру римского календаря – септемврием, септябрем. Встречаются и другие названия: вересень, вресень – по времени цветения медоносного вересна, невысокого, вечнозеленого кустарника, распространенного на Полесье, в лесах и частичнов лесостепи. По другой версии слово вересень произошло от украинского «врасенец» — старинного названия инея, появляющегося иногда в сентябре.
По-древнерусски сентябрь – рует, то есть желтый, потому что в сентябре много желтого цвета, желтизны.
Ревуном и дождезвоном прозвали сентябрь на Руси за гон лосей, непогоду и дожди-водолей. Зоревником, зоревиком, зоревом, северняком, груднем – за то, что нередко бывает пасмурно, холодно. За первые холода считали его родным дедом ноябрю – ледню. Хмурнем звали за угасание солнца и частое ненастье.
Сентябрь – первенец и новосел осени, зачин осени, ее запевка, месяц грибов, зенит грибной поры, молодой, свежий и бодрый; мокропогодня, но сверх прочих плодородныя пора.
Сентябрь – золотое лето, бархатный месяц с зеленым золотом, златоцвет, листопадник, листопроводник «лето провожает), румянец осени, чародей цвета, самый пестрый месяц.
Сентябрь – рябинник: рябина – именинница, она становится сладкой. Это месяц особой активности синиц, массового отлета птиц в теплые края.
Октябрь
У древних славян октябрь считался восьмым месяцем и назывался листопадником, листопадом – месяц опадающих листьев. Другое старинное наименование окрября – грязник, месяц осеннего бездорожья: дожди вперемешку с мокрым снегом превращают почву в грязное месиво. Он также грудень, месяц голой остывающей земли; зазимник – начинаются зазимки, холода; предзимье, позимник – преддверие зимы.
На Руси его нарекли листобоем, желтнем – это время пожелтения листвы, золотой осени.
По занимаемому в году месту октябрь – самая середина осени, коренной осени месяц, глубокая осень. По состоянию погоды называли его кисельником и крутевертом. Он самый хмурый месяц, порог зимы, месяц ледяных дождей и мокрого снега, месяц близкой пороши и первый суровый месяц.
Еще октябрь – хлебник и древопилец; обирают последние плоды и проводят сезонные сельскохозяйственные работы. Он и капустник – пропах капустой.
По окончании основных работ в полях и садах в октябре выпадало время для праздников, молодежных вечеринок, свадеб. Октябрь – время удач и любви, считался свадебником: «месяц ненастья – начало семейного счастья». Свадьбы именно «играли», так как была ярким зрелищем с разнообразными ритуалами и церемониями, песнями и плясками, ряжеными.
Ноябрь
В Древне Руси ноябрь первоночально был девятым месяцем. С XV века до 1700 года он занимал третье место в году и лишь потом переместился на предпоследнее.
Древние наименования ноября – грудень, груздень, груднь, груден, потому что в этом месяце смерзшаяся земля мертвыми грудами (кочками) лежит на дорогах. В русских говорах «груда» — «мерзлые колеи на дороге, мерзлая кочковая грязь поголу, кочки, колоть».
Есть у ноября и другие названия: снеговей, листопад, листогной, мочарец, бездорожник, полузимник и лета обидчик, сумерки года и солнцеворот, твердолоб и месяц санного первопутка, канун зимы, ее запевка и ворота.
Кроме того, ноябрь – конец осени, месяц ветров, время сева лесных семян, задумчивый, тихий и грустный месяц. А еще он листокос: ветер и мороз вершат золотой покос последних листьев; пестрый месяц – чернотроп, снег слякоть; зазимье – первые морозцы и легкий снежок; бедовый месяц, запевка холодов и курятник – режут кур.
Это месяц последней живой воды и молодого звонкого льда, ледостав и ледовый кузнец, сентябрев внук октябрев сын, декабрев брат и зиме родной батька(батюшка), месяц зимних прилетных гостей и перволедья, канун ледостава и студень.
Предназначение ноября – соединить глубокую осень с устойчивой зимой. В народе это выражается так: «В ноябре осень – жируха со злюкою зимой борются». Уже скачет морозко по ельничкам, по березничкам, по сухим берегам да по веретейкам. Но урожай собран и засыпан на долгое хранение. И морозко никому не страшен.
Декабрь
Древнеславянские имена декабря – студен и студень: на всю зиму землю студит, стужей вьет. Другой вариант – хмурень, то есть пора хмурого неба и ранних сумерек. Еще – грудень, так как грудами лежит смерзшаяся земля.
В русских говорах декабрь величают поэтически – ветрозвон и ветрозим, ознобень и заверняй, заморозь и тянуга – настоящий первый месяц зимы с ее морозами, холодными ветрами и снегопадами. Ветром гнет, замораживает воды, глаз снегами тешит да ухо морозом ревет. Это студеный, студный месяц – стужило и стужайло; ледяные и морозные ворота зимы; лютовей и лютень – лютует матушка зима.
В декабре замерзают реки, поэтому он ледостав и ледостай, заледки и редостав. Он год кончает, зиму начинает – полночь года, самый темный месяц, темная ночь года, шапка зимы, канун новогодья. К тому же декабрь – снегириная пора: появляются зимние гости – снегири и свиристели.
Иногда на Руси называли его просинец: в холодном небе нет-нет да и проглянет голубая просинь. Декабрь – месяц самых больших волчьих стай и первых белых троп. За глубокие снега его называют снежань.
ИЮНЬ
Июнь (румянец)
Июнь растит урожай на весь год, но сам по себе это месяц голодный — еще мало что поспело. Называют так месяц этот за цветы, краски и яркие зори. В народе зовут хлеборостом. Июнь — скопидом, урожай копит на целый год. Клевер сближает листочки — к ненастью. Одуванчик сжимает свой шар — к дождю. Утренний дождь — не на весь день. Цветы вьюна закрываются — дождь близок; раскрываются в пасмурную погоду — к солнечным дням.
Народные наблюдения:
Одним днем лето не опознаешь.
Кукушка приносит весточку о лете, а ласточка — теплые дни.
Ласточка весну начинает, а соловей лето кончает.
В июне день — с год.
В июне еды мало да жить весело: цветы цветут, соловьи поют.
В июне заря с зарею сходятся.
В июне каждый кустик ночевать пустит.
В июне первую ягоду в рот кладут, а вторую — домой несут.
В июне праздник в бору: цветут сосна и ель.
Июнь грозами богат.
Июнь месяц белых ночей, цветущих трав, поющих птиц.
Июнь — самый светлый месяц года.
Проводит июнь на работу, отобьет от плясок охоту.
Пришел июнь — на рыбалку плюнь.
Пришел июнь-разноцвет — отбоя от работы нет.
Приметы по числам месяца:
2 июня. Фалалей Огуречник. На Леонтия и Фалалея сажай огурцы. Множество шишек на елях — к урожаю огурцов.
3 июня. Олёна (Елена) Леносейка. Закончат сев хвлебов — сеют лен и коноплю. Хорошо рябина цветет — к урожаю льна. Если на Олёну ненастье, то и осень будет ненастной.
4 июня. Василиска — соловьиный день. Не сеяли, не пахали — этот день пережидали, чтоб поля не засорились, васильки не уродились.
7 июня. Иванов день. С Иванова дня пошли медвяные (вредные) росы. Травы и коренья (лечебные) кладут под Иванову росу.
11 июня. Феодосия Колосяница. Колос цветет, наливается.
14 июня. Устин и Харитон. Красное утро на Устина — красный налив ржи. Пасмурное утро на Устина — к урожаю яровых. Устин тянет вверх коноплю, а Харитон — лен.
16 июня. Лука Ветреник. На Лукьяна, в канун Митрофана (17 июня), не ложись спать рано, а приглядывайся, откуда ветер дует. Ветер юговой — урожай яровой, северо-западный — к сырому лету, восточный — к болезням (пригонит заразные болезни). Ветер с восхода — к поветрию. В вечер под Митрофана «окликают» ветер и просят его пролить дожди благодатные, своевременные: «Ты подуй-ка теплом теплым, ты пролей-ка, ветер-ветрило, на рожь-матушку, на яровину-яровую, на поле, на луга дожди животворные, к поре, да ко времечку».
18 июня. Дорофей. На Дорофея примечают направление ветров, такими же приметами, как в вечер под Митрофана.
19 июня. Илларион. С этого дня обыкновенно начинается прополка льна, проса и хлебов. Говорят: «Пришел Илларион — дурную траву из поля вон».
20 июня. Федот. Святой Федот тепло дает — в рожь золото ведет. Святой Федот на дождь поведет — к тощему наливу (колоса).
21 июня. Федор Летний, Федор Стратилат, Федор Колодезник. «На Федора Стратилата колодцы рой». «Стратилат грозами богат». Пора наступления летних гроз. «Федор Стратилат угрозами богат: гром поутру — не к добру: мужик с сеном не уберется, сено погноит». «Стратилатовы росы — вещие: большие росы к хорошим льнам да большой конопле». «Если на Стратилата большие росы, лето, будь хоть сухое, даст урожай хороший».
22 июня. Кирилл Конец Весны Начало Лету. Самый длинный день, самая короткая ночь. «С Кириллина дня — что солнышко дает, то у мужика в амбаре».
25 июня. Петр Афонский, Петр Поворот. С Петра Афонского солнце на зиму, а лето на жары. «Солнце укорачивает ход, а месяц идет на прибыль». Высаживают последнюю капусту и огурцы.
26 июня. Акулина Гречишница. «Гречиху сей либо за неделю до Акулины,либо неделю спустя». С этого времени появляется громадное количество слепней, оводов, от которых скот сильно страдает и иногда бегает как шальной, высоко задрав хвост, отмахиваясь им от осаждающих его надоедливых и кровожадных насекомых. «Акулина — вздерни хвосты»: с Акулины и до половины июля скот от жары и оводов бесится.
29 июня. День Тихона. Солнце идет тише. Смолкает птичья звонница. Конец поздних яровых посевов.
30 июня. Мануил. «На Мануила солнце застаивается (медлит в зените)». Эту народную примету подтверждают данные астрономов: действительно, к этому времени земля сбавляет скорость движения вокруг Солнца. «Все пошло в рост». «Если в июне частые зарницы — будет хороший урожай».

В русском календаре сентябрь стал девятым в шеренге из двенадцати месяцев только в 1700-м году. С середины XIV века год начинался со дня Симеона Столпника, или Семена-летопроводца. Приходился он в аккурат на 1-е сентября по старому стилю. А еще раньше первый осенний месяц, как и у древних римлян был седьмым.

Наши предки называли сентябрь по-разному. Рюин, рюен или ревун — следствие шума дождей, рева осенних ветров и зверей, особенно оленей. Другие названия тоже связаны с природными сезонными явлениями.

Хмурень и дождезвон намекают на плохую погоду. Листопадник обращает внимание на начало сброса листвы деревьями. Вересень и вресень напоминают, что зима еще далека, если зацветает медоносный вереск. Зоревник и золотое лето предлагают насладиться утренней тишиной и красотой укрытого золотым покрывалом поредевшего леса.

С сентябрем связано множество пословиц и поговорок. Большинство их отмечает проходящие в природе изменения, уход лета и наступление осени. «В сентябре лес реже и птичий голос тише», «Сентябрь красно лето провожает, осень золотую встречает», «В сентябре огонь и в поле, и в избе».

Со сменой поры года связано поведение животных и птиц. «Кричат грачи, прощаясь до весны», «В сентябре синица просит осень в гости». Летние дары природы уже собраны, и хотя в лесах полно грибов — «в сентябре одна ягода, да и та горькая рябина», а «что июль с августом не сварят, того не зажарит и сентябрь». В то же время собранный урожай еще не израсходован: «холоден сентябрь, да сыт. Сиверко, да сытно», «холоденок батюшка сентябрь, да кормить горазд», «август варит, сентябрь к столу подает».

Первый осенний месяц еще может порадовать хорошей погодой: «тихи сентябрьские дни, нарядно бабье лето», но расслабляться не стоит: «батюшка сентябрь не любит баловать», «в сентябре держись крепче за кафтан» и «в сентябре шуба за кафтаном тянется».

По народным приметам погожие первые сентябрьские дни обещают хорошую погоду весь месяц. Чем суше будет сентябрь, тем позднее наступит зима, а сентябрьская гроза предвещает теплую осень.

Обилие желудей в сентябре на дубах неспроста. Это природа дает шанс лесным жителям получше приготовиться к лютой зиме. А еще примета обещает обильные снега на Рождество.

О грядущей зиме также судили по опавшим листьям: если осиновый лист падает на землю преимущественно лицевой стороной вверх, значит, будет зима студеная, если вверх изнанкой — зима будет теплой.

В сентябре идет сбор клюквы, рябины, брусники, черной смородины и шиповника. Сегодня уже не актуально, но когда-то в этот месяц собирали крапиву, из которой варили щи, супы и делали салаты. И уж совсем, наверное, все забыли, что сентябрь — пора сбора пастушьей сумки. Ее высушенные и растертые в порошок листья наши предки использовали в качестве приправы к мясным блюдам.

По календарю сбора лекарственных растений в сентябре наступает очередь корневищ аира, багульника, чаги, цветов бессмертника, листьев брусники и крапивы, коры калины, бодяги и спор ликоподия.

Мягкой осени и удачи.

Теги: сентябрь, осень, приметы

Названия месяцев древнерусского календаря

Древние славяне, как и многие другие народы, в основу своего календаря первоначально положили период изменения лунных фаз. Но уже ко времени принятия христианства, то есть к концу X в. н.э., Древняя Русь пользовалась лунно-солнечным календарем. Установить, что представлял собой календарь древних славян, окончательно не удалось. Известно только, что первоначально счет времени велся по сезонам. Вероятно, тогда же применялся и 12-месячный лунный календарь. В более поздние времена славяне перешли к лунно-солнечному календарю, в котором 7 раз в каждые 19 лет вставлялся добавочный 13-й месяц. Древнейшие памятники русской письменности показывают, что месяцы имели чисто славянские названия, происхождение которых было тесно связано с явлениями природы. Год начинался с 1 марта, и примерно с этого времени приступали к сельскохозяйственным работам. Многие древние названия месяцев позже перешли в ряд славянских языков и в значительной степени удержались в некоторых современных языках, в частности в украинском, белорусском и польском, что наглядно видно из таблицы.