Уголок «Добрых Дел»

Оформление детского сада. «Уголок дежурных» и «Уголок настроения» своими руками Хочу представить вам небольшой МК по изготовлению «Уголка дежурных». Для работы нам понадобится: — 2 потолочных плитки — клей — ножницы.

Азбука добрых чувств Тема: » Азбука добрых чувств ” Скворцова С. И., воспитатель МБДОУ № 33, г. Армавир Гуманные основы общества обязывают нас помнить о формировании.

Фоторепортаж «По следам добрых дел»! В канун такого волшебного праздника как Новый год, всегда хочется верить в чудеса или хотя бы в маленькое волшебство!Вот и я хочу с вами.

Фотоотчет «День добрых дел» Цель:Учить детей заботится о пожилых людях. Создавать для них приятные минуты. Воспитывать доброжелательное отношение к людям преклонного.

Фотоотчет «Копилка добрых дел» В основе взаимодействия нашего детского сада и семьи лежит сотрудничество педагогов и родителей. Я очень благодарна моим родителям группы.

Оформление папки «Копилка добрых дел» Существует много способов оформления папки «Копилка добрых дел». Обычно в папку вставляют благодарности об участии родителей в разных мероприятиях.

Фотоотчет о проведении «Недели добрых дел» Группа: средняя Цели: Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми; Воспитать бережное отношение.

Проект «70 памятных лет — 70 добрых дел» Пожалуй, нет в нашей стране праздника, трогательнее и пронзительнее, чем 9 мая – День Победы. Это не просто великий праздник, это день памяти.

Стенгазета «Поляна добрых дел» На стенгазете фотографии с изображением моей группы. За это время совместными усилиями совершилось большое количество добрых дел. Дети с.

В мире добрых сказок. В мире добрых сказок. «Со сказкой проще верить в чудеса. со сказкой легче, отыскать нам путь. В маленькое сердце, дверцу распахнуть». Однажды.

«Добро другу — добро по кругу» (фотоотчёт) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов в 1992 году. Проведение Международного дня инвалидов направлено.

Фотоотчет к проекту «Спешите делать добрые дела» под лозунгом «Твори добро» (к Дню волонтера) Сердце добрых дел НАШ логотип сбор макулатуры мы посетили детей младшего школьного возраста Социально-реабилитационного центра для.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Твори добро» Конспект непосредственно — образовательной деятельности в старшей группе. На тему: «Твори добро». Задачи:- Расширять знания детей о применении.

Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию «Добро и зло» (старший дошкольный возраст) КОНСПЕКТ НОД ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ НА ТЕМУ: «ДОБРО И ЗЛО» Старший дошкольный возраст Воспитатель: Резникова Р. В. Задачи:.

Конспект занятия на тему «Добро и зло в воспитании нравственных отношений» Конспект занятия на тему «Добро и зло в воспитании нравственных отношений» Воспитатель Цурикова А. Н. МБДОУ №71 «Кристаллик» г. Смоленск.

Отчет о проведенном семинаре. Семинар — практикум на тему: «Твори, познай, выдумывай» В феврале месяце наш детский сад распахнул двери для воспитателей района, тема семинара: «Твори, познай, выдумывай». Мы совместно с музыкальным.

План-конспект занятия «Твори добро другим во благо» ТВОРИ ДОБРО ДРУГИМ ВО БЛАГО Конспект комплексного занятия по развитию речи в младшей группе. МОКРОУСОВОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСЕЕВНЫ БУРОВОЙ ЛАРИСЫ.

Проект «Твори добро» 4 декабря «ДЕНЬ ВАЛАНТЕРА» Проект «Спешите делать добрые дела» под лозунгом «Твори добро». За последние годы добро, доброта постепенно.

Фотоотчет об акции «Твори добро» 19 декабря отмечался один из самых любимых на Руси праздников — «Зимний Никола» или День Святителя Николая – чудотворца. Считается, что.

Экологическая акция «Покормите птиц зимой». Конкурс кормушек «Твори добро» (фотоотчёт) Наша подготовительная к школе группа приняла участие в экологической акции «Покормите птиц зимой» и традиционном конкурсе кормушек «Твори.

см. Фото

«Каждой пичужке — наша кормушка»

Основные цели и задачи:
— формирование у подрастающего поколения бережного отношения к природе;
— развитие творческих способностей и интереса к природоохранной деятельности;
— расширить представления детей о птицах, об условиях их жизни, продолжать учить узнавать птиц по внешнему виду, повадкам, пению;
— закрепить понятие о необходимости помогать птицам в холодное время года;
— прививать детям и их родителям доброжелательное и заботливое отношение к окружающему, приучить их заботиться о птицах.

Зима — трудное время для зимующих птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.
Зимняя подкормка птиц — довольно старая традиция. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.
Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.
Холодный ветер, сильные морозы, обильный снегопад осложняют жизнь зимующих птиц. Зимой погибает 8-9 синиц из 10.

«Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть одна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну».
Виды кормушек.
Кормушки могут быть изготовлены из разных материалов: из дерева, пластиковых бутылок, коробок.Все кормушки пользуются спросом у птиц. Главное, чтобы у кормушки была»крыша». А корма можно использовать вот такие:семена подсолнечника, пшено, овсянку, зерно, сало.
Птицы, которые прилетают на кормушки:воробьи, синицы, свиристели, дрозды, снегири, сорока, ворона
Воробей — крикливый, смелый, очень прожорлив, шумный, драчливый. В выборе корма не привередлив.
Синицы — шустрые, быстрые, осторожные. При приближении детей вспархивают повыше на ветку. На кормушке долго не задерживаются — схватят семечко и улетают, затем возвращаются. Синицы предпочитают сало, семена подсолнечника. Но также клюют зерно, крупу.
«Птица-синица летает проворно
В желтенькой кофточке, в шапочке черной
Плащик зелененький носит синица
Черненький галстук на грудке у птицы»
Снегирь — очень спокойный, неторопливый, несуетливый, держит себя с достоинством. Во время наблюдений нам удавалось подойти поближе и рассмотреть его красивый наряд, а также сфотографировать. Снегирь как — будто позировал нам. Снегири предпочитают ягоды рябины, шиповника, плоды яблони-дички (на нашем участке много рябины и сирени, есть шиповник) и семена подсолнечника.
«Посмотрите на рябине
Снегири, как на картине
Нарисуйте поскорей
Красногрудых снегирей»
Свиристели — зимние гости, летают большими стаями в поисках ягод. Однажды стая свиристелей полностью опустошила рябину на нашем участке.
«Прилетели свиристели
И в саду засвиристели.
Свиристели, свиристели,
Вмиг рябины опустели»
Сорока — трещотка, любопытная. Прилетела, на все посмотрела, потрещала, улетела.
Дрозды — прилетают стаей в январский день, садятся на рябину и клюют ее. После налета дроздов на снегу остается много брошенных ягод.
Конспект на тему «Зимующие птицы»
Цель: Формировать экологическую культуру детей, прививать любовь к птицам, желание им помочь. Воспитывать бережное отношение к птицам.
Задачи: Уточнить и расширить знания детей о птицах, формировать умения и навыки наблюдения за птицами.
Материал: картинки и фотографии зимующих птиц; кормушка; корм для птиц, аудиозаписи «Голоса птиц»
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем знакомиться с зимующими птицами. О птицах мы будем читать стихи, слушать их голоса, вспомним, чем они питаются, а также я постараюсь рассказать вам интересное из их жизни.
Вначале мы отправимся с вами на птичью выставку. Экскурсоводами будут наши ребята-птицы.
Выходит Костя, в руках у него картинка с изображением синицы (читает стихотворение) :
Пусть снег вокруг искриться
И зимний ветер злится –
Поёт не уставая
Синица расписная.
(включается аудиозапись синички)
Картинка с изображением синицы помещается на выставку-доску.
Воспитатель: Синица – это небольшая птичка с желтеньким брюшком, а на голове чёрная шапочка. Это очень шустрые и бойкие птички. В снежную зиму пищи совсем немного, и птицам приходится нелегко. В поисках еды они прилетают к жилью человека.
Выходит Дима, в руках у него картинка с изображением снегиря (читает стихотворение) :
Алой кисточкой заря
Красит грудку снегиря,
Чтоб в морозы и в пургу
Не замёрз он на снегу.
(включается аудиозапись снегиря)
Картинка с изображением снегиря помещается на выставку-доску.
Воспитатель: Снегирь – самая зимняя птичка. Когда выпадает снег, снегирь повсюду становится очень заметным, благодаря своей красной грудке. Едят снегири рябину, клён, кусты калины, обрывая ягоды и расклёвывая семена.
Выходит Матвей, в руках у него картинка с изображением сороки (читает стихотворение) :
Не сидит она на месте,
На хвосте разносит вести.
Может, в них и мало прока.
Но горда собой сорока.
(включается аудиозапись сороки)
Картинка с изображением сороки помещается на выставку-доску.
Воспитатель: Сорока — белобокая, длиннохвостая непоседа. Она очень любопытная. Увидит что-нибудь блестящее, монетку, стёклышко, и разглядывает круглым глазом. Потом схватит и утащит в своё гнездо.
Выходит Вика, в руках у нее картинка с изображением вороны (читает стихотворение) :
Особа всем известная,
Она – крикунья местная.
Увидит тучку тёмную,
Взлетит на ель зелёную
И смотрит, словно с трона,
(включается аудиозапись вороны)
Картинка с изображением вороны помещается на выставку-доску.
Воспитатель: Ворона — важная, горластая. Вороны бывают как полностью черного цвета, так и черными с серым. Обычно вороны летают стаями. В каждой вороньей стае одна из ворон всегда выполняет роль сторожа, предупреждая остальных об опасности.
Выходит Паша, в руках у него картинка с изображением дятла (читает стихотворение) :
Дятел – врач лесного царства,
Дятел лечит без лекарства.
Лечит липы, клёны, ели,
Чтоб росли и не болели.
(включается аудиозапись дятла)
Картинка с изображением дятла помещается на выставку-доску.
Воспитатель: Дятел — большую часть времени проводит сидя на стволе дерева и стуча по нему клювом, чтобы извлечь насекомых. Дупло в стволе служит гнездом.
Выходит Алиса, в руках у нее картинка с изображением воробья (читает стихотворение) :
Чик-чирик, чик-чирик!
Воробей скачет по дорожке,
Собирает хлебные крошки.
По ночам кочует,
Зёрнышки ворует!
(включается аудиозапись воробья)
Картинка с изображением воробья помещается на выставку-доску.
Воспитатель: Воробей — весёлый, шустрый, маленький. Воробьи строят свои гнёзда рядом с домами людей. Это очень неприхотливые птички.
Воспитатель: Итак, ребята, какие птицы есть на нашей птичьей выставке? (воспитатель показывает птицу, а дети называют её)
Воспитатель: Как можно назвать этих птиц одним словом? (зимующие)
Физкультминутка
Руки подняли и помахали —
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули —
Ветер сбивает росу
Плавно помашем руками —
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем —
Крылья мы сложим назад.
Воспитатель: Сейчас поиграем в игру «Какой птички не стало? «
(На доске 5 – 6 картинок с изображением зимующих птиц. Дети закрывают глаза, а воспитатель незаметно убирает одну картинку и спрашивает детей, когда они открывают глаза: «Какой птички не стало»)
Воспитатель: Зима — очень трудное время для птиц. Ребята, как мы можем помочь птицам зимой? (сделать кормушки и подкармливать птиц).
Чтение стихотворения «Покормите птиц зимой»
ИГРА — СТИХОТВОРЕНИЕ «НА КОРМУШКЕ»
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем. Представьте, ребята, что вы — птицы. Я читаю стихотворение, та птица, которая услышит о себе «прилетает» на «кормушку» (дети садят птицу на доску — кормушку) .
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели,
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду,
А в четверг со всех краёв
Стая жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей,
А в субботу на пирог
Налетели семь сорок.
В воскресенье, в воскресенье
Было общее веселье.
Воспитатель: Итак, ребята, какие птицы у нас на кормушке (перечисляют). А как их назвать одним словом? (зимующие) . Ребята, что вам понравилось сегодня делать больше всего? (ответы детей). Что нового и интересного вы сегодня узнали? (ответы детей).
Стихи о птицах
Снег искрится, серебрится,
Вот так зимушка-зима.
Вихрем крутится поземка,
Заметает лес она.
Ветки инеем покрыты,
Будто в сказочном бору,
Полюбуйся, посмотри-ка,
Все вокруг теперь в снегу.
Наступили холода,
И для птиц теперь беда.
Лес метелью запорошен,
Птицы помощь у нас просят!
«На кормушке»
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь-сосед,
Будет вам зимой обед.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв —
Стая жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.
В воскресенье, в воскресенье
Прилетел к нам гость весенний —
Путешественник-скворец…
Вот и песенке конец.
«Птицы»
Точки, крестики, кружочки.
Кто рассыпал на снегу
Под окном и на снегу
Длинные цепочки?
Мне понятны эти строчки,
Кто рассыпал на снегу
Прочитать я их могу.
Крестики и точки?
Это мне письмо прислали
Это птицы на бегу
На заре друзья мои.
Оставляют на снегу
«С добрым утром!»—написали Длинные цепочки,
Непоседы-воробьи.
Крестики и точки.
«Синицы»
Жили-были две синицы
Чем же будем мы кормится?
Ведь кругом белым-бело,
Все поляны замело.
Позабыли вы, синицы,
Что ваш друг живёт в станице:
Вон мой дом, моё окно.
Там отборное зерно.
«Птицы зимой»
Снегири и свиристели
В старый парк к нам прилетели,
На рябинку дружно сели,
Поклевали и запели…
И на сосны, и на ели
Тоже гости прилетели,
Ищут шишки с семенами
Дятлы бойкие с клестами.
Светит солнце, снег искрится,
Стайка птичья веселится.
Пословицы и поговорки о птицах
• Ночная кукушка, дневную перекукует.
• Большой птице большое гнездо нужно.
• Молодой воробей учится чирикать у старого.
• Ожиревшая курица яиц не несет.
• Всякая ласточка свое гнездо хвалит.
• Всякая птица к своей стае летит.
• Курица пьет, а на небо смотрит.
• Красна птица пером, а человек — умом.
• Без первой ласточки весна не обходится.
• Одна ласточка весны не делает.
• Прилетел кулик из-за моря, вывел весну из затворья.
• Слово — не воробей, вылетит не поймаешь.
• Увидел скворца — весна у крыльца.
• Невелика синица, голосок востер.
• Хвалилась синица хвостом море зажечь.
• Красна птица опереньем, а человек — уменьем.
• Синичка — воробью сестричка.
• Не велика птичка-синичка, и та свой праздник помнит.
• Где птица не летает, а свое гнездо знает.
• Ласточка день начинает, а соловей кончает.
• Журавль летает высоко, да видит далеко.
• Здоровое дерево дятел не долбит.
• Птицы сильны крыльями, а люди дружбой.
• Лебедь летит к снегу, а гусь к дождю.
• Не учи орла летать, а соловья петь.
• Сколько ворона не каркай, не быть ей соловьем.